Что такое хостинг?

С появлением Интернета и совершенствованием информационных технологий появилось много специфических и малопонятных терминов, разгадать которые оказалось не под силу даже посетителям с высшим образованием, не говоря уже о такой особой категории пользователей, как новички. В данной статье мы расскажем, что такое хостинг и зачем он нужен.

С точки зрения простого посетителя, веб-сайт можно рассматривать в качестве тематической подборки контента, представленного текстовой информацией, графическими вставками, видеофайлами. У посетителя, заинтересовавшегося направленностью данной площадки, может возникнуть желание скачать те, или иные файлы. Просмотр файлов, их скачивание предусматривает полноценный доступ к ним в круглосуточном режиме. И все это время полезный контент должен где-то храниться.

Хостинг – это дисковое пространство, на котором весь контент вашего сайта, да и сам сайт будет находиться. Это место на сервере, которое предоставляет компания-провайдер за определенную плату. Хостингом может выступить и простой персональный компьютер, но это не самый удобный способ хранения данных о вашем сайте.

Хостер, hosting провайдер – полномочный оператор, предоставляющий услуги хостинга. Другими словами – это компания, которая закупила сервера и сдает определенные объемы своего дискового пространства в аренду физическим и юридическим лицам.

Для чего нужен хостинг?

Функция хостинга – закрепление веб-сайта на одном из мест мощного компьютера в интересах круглосуточного доступа посетителей. К выбору места на диске следует подходить со всей серьезностью, здесь большое значение имеет надежность и качество предоставленных услуг. Простой ПК может справиться с данной задачей, но в таком случае он должен будет 24 часа 7 дней в неделю подключен к интернету. Любые сбои программного обеспечения или прочие дефекты приведут не только к поломке самого компьютера, но и перестанут передавать данные о вашем сайте в сеть. Другими словами, ваш сайт попросту перестанет работать или начнет конкретно тормозить.

В следующей статье мы расскажем вам о видах хостинга и как выбрать место для размещения вашего сайта.

CC BY-NC-ND 4.0 Что такое хостинг?, опубликовано waksoft, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *