Что такое интернет

1. Как работает интернет? Что такое Интернет?(понятия протоколов, взаимодействие клиента и сервера).
Интернет является основой Веба, технической инфраструктурой, благодаря которой и существует Всемирная Паутина. По сути своей, интернет - очень большая сеть компьютеров, которые могут взаимодействовать друг с другом.
Когда нужно связать между собой два компьютера, вы должны связать их в сеть либо проводным (обычно с помощью Ethernet кабеля), либо беспроводным способом (например, с помощью WiFi или Bluetooth). Современные компьютеры поддерживают любой из этих способов связи.
Таким способом Вы можете подключить более двух компьютеров, но с каждым новым это становится все сложнее. Если хочется подключить, скажем, 10 компьютеров, вам понадобится 45 кабелей и 9 сетевых плат в каждом компьютере!
Чтобы решить эту проблему, каждый компьютер в сети подключается к специальному маленькому компьютеру. Этот компьютер называют маршрутизатором. Маршрутизатор исполняет только одну роль: как сигнальщик на железной дороге он следит за тем, чтобы пакет, отправленный одним компьютером — источником — достиг пункта назначения. Чтобы отправить сообщение компьютеру B, компьютер A сначала должен отправить его маршрутизатору, который перенаправит его компьютеру B и проконтролирует, чтобы данные не попали компьютеру C.
С добавлением маршрутизатора наша сеть здорово упрощается: чтобы соединить 10 компьютеров нам требуется только 10 кабелей (каждый кабель соединяет маршрутизатор с одним из компьютеров).Пока все нормально. Но что нам делать, если нужно объединить в сеть сотни, тысячи или миллиарды компьютеров? Конечно, однин маршрутизатор не справится с этой задачей, но если вы внимательно читали, то помните, что маршрутизатор — это обычный компьютер, и ничто не мешает нам соединить друг с другом 2 маршрутизатора.Подключая компьютеры к маршрутизатору, а затем — маршрутизатор к другому маршрутизатору, мы можем увеличивать нашу сеть до сколь угодно больших Такая сеть уже очень похожа на то, что мы называем интернетом, но мы что-то упустили. Наша сеть построена для решения только наших задач. Но кроме нее есть и другие сети: наши друзья, соседи, кто-угодно может создать свою сеть. Как же нам их объединить? Мы не можем протянуть кабели между нашим домом и всеми остальными сетями в мире. Чтобы решить эту проблему, мы можем воспользоваться уже существующими кабельными сетями. Ведь у нас дома уже есть кабели, например, электрические или телефонные. Телефонный провод уже соединяет ваш дом со всем остальным миром, так что он идеально подходит для решения нашей задачи. Чтобы подключить нашу сеть к глобальной сети с помощью телефонного провода, нам понадобится специальное оборудование, которое называется модем. Модем перекодирует информацию, поступающую из нашей сети в формат, который можно передавать через телефонную сеть, и, наоборот, декодируют информацию из тИтак, мы подключились к телефонной сети. Следующий шаг — передать сообщение из нашей сети в сеть, с которой мы хотим связаться. Чтобы сделать это, мы должны подключить нашу сеть к провайдеру услуг интернета (Internet Service Provider (ISP). ISP — компания, которая обслуживает специальные маршрутизаторы, которые не только подключены друг к другу (объединяют в единую сеть всех клиентов провайдера), но также связаны с маршрутизаторами других провайдеров. Таким образом, наше сообщение, пройдя транзитом через сеть нескольких провайдеров, достигнет сеть назначения. Интернет — это сеть сетей, которая объединяет в себе всю вышеперечисленную инфраструктуру.елефонной сети в формат, который распознают наши компьютеры.
2. Что такое хост?
Хост (от англ. host — «хозяин, принимающий гостей») — любое устройство, предоставляющее сервисы формата «клиент-сервер» в режиме сервера по каким-либо интерфейсам и уникально определённое на этих интерфейсах. В более частном случае под хостом могут понимать любой компьютер, сервер, подключённый к локальной или глобальной сети.
Слово «хост» само по себе является практически жаргонным термином, и не несёт никакой информации об устройстве или его функционировании. Употребление слова «хост» имеет смысл только вместе с пояснением, хостом какого сервиса предполагается называемое устройство. Тем не менее, зачастую название сервиса опускают, предполагая, что оно очевидно из контекста.
Например, в реализации протокола USB управлением и координацией каждой группы клиентских устройств занимается отдельный USB Host Controller. В данном случае он выступает в качестве хоста протокола USB. С другой стороны, при выполнении, например, команды ping по произвольному IP-адресу хостом может называться компьютер, обладающий этим адресом, и предоставляющий сервис ответа на ICMP-пакеты. В этом случае такой компьютер выступит как хост сервисов ICMP.
Чаще всего, однако, под «хостом» без дополнительных комментариев подразумевается хост протокола TCP/IP, то есть сетевой интерфейс устройства, подключённого к IP-сети. Как и всякий другой хост, этот имеет уникальное определение в среде сервисов TCP/IP (IP-адрес). С хостом протокола TCP/IP может быть также связана необязательная текстовая характеристика — доменное имя.
В компьютерных играх и других сетевых приложениях, где подключение по сети создаётся динамически, под хостом обычно подразумевают того из участников соединения, который организует управление сеансом связи, в противовес остальным, которые подключаются к организованному им сеансу.
3. Какое окружение необходимо, чтобы создать сайт?
Существует множество факторов, которые необходимо учитывать при выборе серверного окружения (environment), такие как производительность, масштабируемость, доступность, надежность, стоимость и простота управления. Здесь представлен набор наиболее часто используемых серверных окружений с их кратким описанием, включая их плюсы и минусы. Имейте ввиду, что все концепции, описанные в данном руководстве, могут быть использованы в различных комбинациях друг с другом, а каждое окружение имеет различные требования, так что не существует единой верной конфигурации.
1. Все на одном сервере
Окружение находится на одном сервере. Для типичного веб-приложения она будет включать в себя веб-сервер, сервер приложений и сервер баз данных. Частным случаем реализации этого набора является стек LAMP, название которого представляет собой сокращение от Linux, Apache, MySQL и PHP, на одном сервере. Пример использования: Хорошо подходит для быстрого развертывания приложения, так как это простейшая конфигурация из всех, однако она дает мало возможностей в плане масштабируемости и изоляции компонентов.
2. Выделенный сервер баз данных
Система управления базами данных (СУБД) может быть отделена от остального окружения, чтобы исключить конкуренцию за ресурсы сервера между приложением и базой данных и усилить безопасность, убрав базу данных из DMZ, общедоступного интернета. Пример использования: Хорошо подходит для быстрого развертывания приложения, но при этом устраняет проблему конкуренции приложения и базы данных за одни системные ресурсы.

CC BY-NC-ND 4.0 Что такое интернет, опубликовано waksoft, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *