Добро пожаловать в нашу школу

Примерная программа курса НШБИ

Цель: Получить минимум информационных компетенций, которые помогут граммотно пользоваться интернетом

Курс разбит на несколько самостоятельных блоков по принципу от простого к сложному. Выделим блоки на 2 возрастные группы: для школьников и для их родителей. Основное внимание уделяется формированию практических навыков использования ИКТ.

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Блок I (базовый). Основы web-технологий

1. Что такое и как работает Интернет. Здесь Вы узнаете о том, что такое интернет, протоколы, хост и другие основные термины. Поймёте как происходит взаимодействие между различными точками интернет
  2. Поисковые ресурсы Интернет. Наиболее популярные поисковые ресурсы, а не только Yandex и Google. "Правильный" поиск в Интернет.
  3. Сервисы Google и Yandex для Вас. Наиболее популярные в России компании, которые предоставляют массу бесплатных инструментов, способных повысить эффективность использования ИКТ в педагогической практике, узнаете как сделать расписание и "напоминалки", корпоративную почту, организовать мгновенный опрос своих подопечных и многое другое.
  4. Файло-обменники DropBox, Yandex.диск и другие. Здесь Вы научитесь экономить на флэшках.
  5. Организация персонального виртуального пространства, например, Evernote (Помнить все). Один из облачных органайзеров, который позволяет не только организовать своё время, но и осмысленно серфить в Интернете, собирать материалы для методических пособий и даже писать их с дальнейшей публикацией
  6. Единое окно доступа к образовательным ресурсам Министерства образования РФ.
  7. Открытый образовательный университет ИНТУИТ. Наиболее продвинутый источник образовательного контента и палочка-выручалочка.

Блок II (базовый). Разработка изнутри

1. Разработка программного обеспечения этапы и принципы
  2. Роли в ИТ-проекте
  3. Семь основных методологий разработки
  4. Как создаются программы по методологии Agile5
  5. Разбираемся в Scrum и Kanban
  6. Scrum Card Game

Блок III (базовый). Основы верстки. HTML, CSS

1. Структура HTML-документа. Простейшие HTML-страницы, разбираемся из каких тегов она состоит и за что эти теги отвечают. Подключаем к странице CSS-стили и JS-скрипты.
  2. Научимся добавлять на простейшую HTML-страницу текстовое содержание и правильно размечать его: абзацы, заголовки, подзаголовки, списки и многое другое. Научимся использовать ссылки, вставлять на страницу изображения.
  3. Таблицы. Здесь мы узнаем из каких тэгов состоит таблица и научимся создавать таблицы с любым количеством строк и столбцов. Попрактикуемся аккуратно оформлять таблицы: задавать рамки, отступы внутри ячеек, фон строк, размеры столбцов, объединение ячеек, выравнивание текста в ячейках (с помощью CSS).
  4. Вы научитесь создавать простейшие формы, попрактикуетесь использовать текстовые поля, выпадающие списки, поля-галочки, кнопки и другие элементы форм.
  5. Знакомство с CSS. Рассматриваются базовые понятия CSS: селекторы, каскадность, наследование, приоритеты. Вы познакомитесь с некоторыми CSS-свойствами для оформления текста, создания сетки страницы, позиционирования элементов.
  6. Оформление текста с помощью CSS. Самые распространенные CSS-свойства для оформления текста: жирность, курсив, размер, цвет и многое другое.
  7. Блочная модель документа. Как управлять размерами и расположением элементов, задавать отступы и рамки, а также рассмотрим различные типы элементов и их особенности.
  8. Позиционирование. Вы узнаете о различных режимах позиционирования элементов: относительном, абсолютном, фиксированном. А также попрактикуетесь изменять расположение элементов на странице с помощью CSS-свойств для позиционирования.
  9. Сетки. Понятие потока документа, тонкости свойства float и блочно-строчных элементов, отрабатываются основные приёмы построения сеток.
  10. Фоны. Вы научитесь использовать фоновые изображения и задавать цвета фона. Также мы разберемся с популярными веб форматами изображений и познакомимся с некоторыми приёмами создания декоративных эффектов.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Блок I (продвинутый). Безопасные гаджеты и социальные сети

1. Обзор смартфонов и ОС к ним – Установка эмулятора Android BlueStacks на компьютер
  2. Настройка смартфона – Регистрация на google и сайте 4pda для скачивания приложений