Софт для разработки сайта

Любой специалист, занимающийся разработкой сайтов, должен иметь на своем рабочем компьютере определенное программное обеспечение. На самом деле, его не так много, как может показаться. Минимальный набор программного обеспечения, который применяется в создании сайтов, таков:

1. Текстовый редактор
2. Графический редактор
3. Несколько браузеров
4. Линейка
5. Измеритель цвета
6. Эмулятор

Текстовый редактор

Начнем с того, что сайт – это, прежде всего, код, который генерирует то, что вы видите в своем браузере. Для редактирования этого html, php, java и другого кода существуют специальные текстовые редакторы. Преимущества таких  редакторов, в том, что они не «ломают» код, как это делает, например, стандартный блокнот. И не имеют никаких лишних функций, которые будут мешать при работе. При создании сайта, у меня пару раз код ломался, после чего я начал использовать только специальные редакторы кода .
Я предпочитаю использовать редактор Notepad++. Прекрасный текстовый редактор с подсветкой кода, нумерацией строк и набором самых необходимых функций. В редакторе Notepad++ можно изменить кодировку страницы, выбрать подсвечиваемый синтаксис, например, если вы редактируете не html код, а какой-то другой. Вообще, это очень хороший редактор кода, для веб-мастера он просто необходим.

Графический редактор

Для того, чтобы нарисовать дизайн сайта, вам потребуется какой-то графический редактор. И тут, неоспоримым лидером является, конечно же, Adobe Photoshop CS. Скачать его можно на официальном сайте, где возможно вам потребуется купить лицензию на использование продукта. Можете так же скачать сломанную версию в Интернете. Но если вы не будете рисовать дизайн вашего сайта самостоятельно, а возьмете уже готовую тему для WordPress, то Photoshop вам возможно и не понадобится. Но без графического редактора точно не обойтись.

Хорошей заменой Adobe Photoshop CS является графический редактор Paint.NET. Его преимущества в том, что он бесплатный и прост в использовании. Конечно, данная программа не сравнится по набору функций с Photoshop, но, тем не менее, она отлично подойдет для повседневного редактирования фотографий.

Браузеры

Разработчику необходимо иметь на своем компьютере все использующиеся пользователями сети браузеры. Чем больше браузеров вы установите, тем лучше, ведь невозможно точно знать, какой браузер установлен у того или иного пользователя, а создавать сайт нужно так, чтобы все они отображали его правильно. И если у разработчика есть все браузеры, он без труда сможет протестировать свой сайт и вовремя внести коррективы.

На сегодняшний день, самыми популярными являются следующие браузеры:

Opera – популярный, бесплатный интернет-браузер. Работает Opera на уникальном ядре, которое справляется с поставленными задачами довольно шустро. В связи с этим Opera довольно шустро обрабатывает страницы в сравнении с тем же Internet Explorer от компании Microsoft. Более того, Норвежские разработчики считают свой браузер самым быстрым в мире.

Яндекс.Браузер – бесплатный браузер построенный на базе браузера с открытым исходным кодом Chromium. Простой и быстрый - Яндекс.Браузер — это простая и удобная программа для работы в интернете. Быстрая загрузка, только самые нужные кнопки и много места для просмотра страниц.

FireFox – бесплатный интернет браузер. Посещайте свои любимые страницы в Интернете с удовольствием. Огромная база плагинов и дополнений облегчат вам жизнь в сети. Многоязычная поддержка, мировая известность, огромное количество пользователей - все это FireFox.

Google Chrome – бесплатный, тесно интегрированный с сервисами Google, завоевавший популярность в считанные месяцы браузер от компании Google.

Safari (Сафари) – браузер, разработанный компанией Apple, и предназначенный, изначально, для MacOS, но позже появились версии под Windows и Linux. Этот универсальный и простой браузер открывает любой контент, поддерживает все версии JavaScript.

Линейка

В процессе оптимизации некоторых элементов сайта очень важно соблюдать пропорциональность, иначе веб-проект превратится в жалкое непривлекательное зрелище. Одно дело, когда человек занимается проектированием на листе бумаги. В таком случае можно воспользоваться карандашом и линейкой. Совсем иные обстоятельства возникают в том случае, если действия необходимо выполнить в рамках монитора. При таких обстоятельствах вы можете воспользоваться экранной линейкой MySize. Это великолепный, чрезвычайно простой в эксплуатации инструмент, предназначенный для измерения длины и ширины элементов, отображающихся на экране компьютера.

При каких обстоятельствах может пригодиться экранная линейка?

- Работа с графическими элементами (редактирование изображений в соответствии с надобными параметрами).

- Правка сайта (измерение параметров шапки сайта, сайдбара, связанное с необходимостью внесения изменений в дизайн ресурса).

Линейка mySize - это первоклассный помощник, которого ранее очень недоставало всем вебмастерам и веб-разработчикам. В программе реализовано 3 измерительных режима:

- В пикселях.

- В сантиметрах.

- В дюймах.

Измеритель цвета

Один из самых важных факторов при создании уникального и узнаваемого дизайна — цвет. Грамотный выбор цветовой схемы может определить успех или провал сайта. Когда посетитель бросает первый взгляд на веб-страницу, то выбранные вами цвета посылают ему мгновенное сообщение об этой странице. К счастью, существует много инструментов, которые помогут выбрать правильную цветовую схему. Например, Kuler от компании Adobe, который давно признан лучшим помощником профессионального веб-дизайнера. В отличие от конкурентов, здесь есть обширное коммьюнити и можно делиться созданными палитрами или брать чужие цветовые схемы и модифицировать под свои нужды. Для общения в сообществе нужно зарегистрироваться и получить Adobe ID. Цвета в Kuler представляются в различных форматах, включая RGB, CMYK, LAB и HSV.

Эмулятор

Проверить мобильную версию сайта можно при помощи эмуляторов мобильных устройств, которыми для Android и Apple являются соответственно Android Studio или Apple Xcode. Подобные инструменты довольно точно воспроизводят сайт в том виде, как он будет выглядеть на мобильных устройствах: в программах предустановлены самые распространенные версии браузеров для мобильных устройств. Однако эмуляторы не учитывают скорость загрузки и некоторые другие нюансы, наблюдать которые можно в реальных условиях. Для проверки достаточно установить одну из вышеперечисленных программ на компьютер и открыть сайт с эмулятора.

В статье мы представили минимальный набор программного обеспечения, который применяется в создании сайтов. Конечно, выбор за вами.

CC BY-NC-ND 4.0 Софт для разработки сайта, опубликовано waksoft, лицензия — Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *